Блог

О способах продвижения и бесплатной раскрутке сайта

20 июня 2016, 18:55

Продвижение – естественный процесс. Это не роскошь, а необходимость, продиктованная условиями современного Интернета. Процесс раскрутки проекта, запущенный лишь единожды, уже не останавливается на протяжении всего времени существования сайта.

Почему же так важно продолжать продвижение? Почему нельзя остановиться на определенном достигнутом результате? Да потому, что ежедневная конкуренция в Сети в считанные недели погубит сайт, остановившийся в развитии. Посетители не жалуют «замороженные» проекты своим вниманием, конкуренты вытесняют их с лидирующих позиций, а поисковые роботы все реже ищут обновления, которых не находят.

Таким образом, продвижение сайта — это естественное состояние нормального веб-ресурса, который претендует на высокую посещаемость. Другое дело, как реализуется эта раскрутка, какие техники и методики применяются, какие денежные средства затрачиваются, какие цели преследуются.

О способах продвижения

Путь к высокой посещаемости сайта зачастую отнимает много времени и сил у оптимизатора. В первые дни жизни виртуальный проект нуждается в усиленном внимании и неустанной работе над всеми важнейшими параметрами.

Чуть позже, когда ресурс получит постоянных читателей, уровень прилагаемых усилий можно будет снизить до периодического анализа, регулярных обновлений, общей технической и информационной поддержки.

На начальном же этапе развития у владельца веб-сайта есть только 2 пути:

  • платный, зато быстрый;
  • бесплатный, но долгосрочный.

Касательно платного продвижения все более-менее ясно. Достаточно нанять опытных специалистов и заплатить им деньги за весь спектр необходимых работ. Если говорить о бесплатном продвижении, то здесь возникает множество вопросов, которые нуждаются в пояснениях и четких инструкциях.

О том, как производится бесплатная раскрутка сайта, мы и расскажем в данной статье. Ведь тема действительно актуальна и пользуется большим спросом в среде новичков.

Раскрутка без вложений

Если начинающий вебмастер не имеет средств на оплату услуг специалистов, его выбор в пользу бесплатного продвижения становится очевидным и единственным. Первое, с чего здесь стоит начать, - это добавление нового веб-проекта в поисковые системы.

Добавление сайта производится через специальную форму, которая идентична во всех поисковиках. Вся эта работа совершенно не требует денежных вливаний, позволяет бесплатно внести ресурс в индекс крупнейших поисковых сервисов.

Вторым шагом стоит считать добавление веб-площадки в так называемые «белые» каталоги сайтов. Большая часть таких операций совершенно бесплатна. Максимум, что может потребоваться от вебмастера, - размещение обратных ссылок на каталоги, но с этим никаких проблем не возникает.

Самое важное в работе с каталогами – это правильно указать категорию ресурса, его тематическую направленность, составить оригинальное описание. Результатом будет повышение видимости сайта в Сети и, вполне возможно, некоторая доля тематического трафика.

На следующем этапе бесплатного продвижения будет полезно зарегистрировать веб-проект в крупнейших сервисах закладок. Такие службы схожи с каталогами сайтов и допускают бесплатное добавление нового веб-ресурса. От владельца проекта здесь требуется:

  • указать название виртуальной площадки;
  • составить уникальное описание;
  • ввести URL сайта.

Аналогичная процедура совершенно бесплатно может быть проделана и с досками объявлений, куда часто заходят целевые посетители. Главное – сообщить о новом проекте как можно большему количеству людей так, чтобы это не вызвало раздражения, не походило на спам.

Предпочтение здесь отдается ручной работе, а любые автоматизированные программные средства отвергаются как потенциально опасные.

В сфере бесплатного продвижения также будет полезно обзавестись тематическими страничками в социальных сетях. Для этого достаточно, чтобы в каждом социальном сервисе у раскручиваемого сайта присутствовало тематическое сообщество, группа, объединяющая целевую аудиторию.

Поскольку техника продвижения в социальных сетях может реализовываться на бесплатной основе, она прекрасно подходит для малобюджетных и новых сайтов.

Кроме того, совершенно бесплатно можно:

  • оставить ссылки из комментариев в блогах;
  • оставить линки в профилях, подписях и сообщениях тематических форумов;
  • прорекламировать ресурс в видеороликах на YouTube;
  • опубликовать уникальные статьи со ссылками в каталогах статей;
  • обменяться ссылками с проектами схожей тематики;
  • договориться о бесплатном размещении статей на таких же молодых сайтах, нуждающихся в уникальном контенте;
  • сделать обзоры интересных веб-сайтов и получить обратные упоминания;
  • создать предпосылки к естественному росту ссылочной массы;
  • добавить на все страницы ресурса кнопки социальных закладок и сетей;
  • предложить интересные новости тематическим сообществам и группам в соцсетях;
  • провести внутреннюю оптимизацию контента;
  • реализовать перелинковку, которая будет способствовать продвижению;
  • подать заявки на участие в системах рейтинга;
  • поделиться ссылками с коллегами, друзьями и родственниками;
  • организовать сбор подписной базы и запустить рассылку;
  • упростить процесс отслеживания новостей за счет возможностей RSS;
  • сделать в рамках проекта отдельный блог, чат, форум;
  • наполнить ресурс такими материалами, которыми захочет делиться целевая аудитория;
  • предложить посетителям полезные сервисы и службы, которых нет на других площадках;
  • запустить конкурс или акцию, которая не потребует финансовых затрат;

9 особенностей бесплатного продвижения

1. Для бесплатной раскрутки потребуется время и личное участие вебмастера.

2. Бесплатное продвижение теряет смысл, если не контролировать его результативность.

3. Все бесплатные процедуры стоит подвергать тщательной проверке и анализу.

4. С особенной осторожностью нужно относиться к сомнительным методам бесплатной раскрутки, к любым автоматическим сервисам, к всевозможным прогонам и техникам, граничащим с рассылкой спама.

5. Бесплатные способы продвижения лучше комбинировать. Нельзя останавливаться на каком-то одном направлении. Раскрутка сайта – это процесс, а не разовое действие.

6. Если вебмастер не желает платить, ему следует научиться ждать.

7. Эффективное бесплатное продвижение немыслимо без стремления к обучению и новым знаниям.

8. Рассчитывать на слишком высокую эффективность бесплатного продвижения нельзя.

9. Бесплатная раскрутка подразумевает, что большую часть работ вебмастеру придется выполнить в ручном режиме и полностью самостоятельно.