Блог

5 способов бесплатной раскрутки сайта

2 апреля 2017, 16:34

Многие хотят организовать бесплатное продвижение сайта, чтобы привлекать посетителей и занимать топовые места в поиске без лишних финансовых затрат. Возможно ли это?

Рассмотрим 5 реальных способов бесплатной раскрутки сайта

Вам потребуется лишь время и усилия. Без денег можно привлекать целевую аудиторию, а вот без упорного труда это вряд ли получится.

1 способ – оптимизация сайта

SEO – это улучшение параметров сайта с учетом требований поисковых систем. Благодаря SEO можно бесплатно раскрутить сайт с целью получения трафика из Яндекса, Гугла и других менее популярных систем.

Научившись самостоятельно оптимизировать свой сайт, вы получите массу преимуществ. Вам не придется платить специалистам, что приведет к существенной экономии средств.

Изучите основы поисковой оптимизации и начните применять SEO к своей площадке. Не забывайте об оптимизации мультимедийного контента.

Обязательно прописывайте теги alt и title, следите за качеством кратких описаний и подзаголовков.

2 способ – рекламные статьи

Бесплатная раскрутка сайта может осуществляться через рекламные статьи, которые вы сами напишите. Для этого потребуется создавать интересные тексты по тематике своего сайта, предлагать их размещение блоггерам и владельцам других подходящих платформ. При этом публикации подлежит не весь текст, а лишь его часть.

Вам надо размещать анонсы, которые смогут заинтересовать пользователей и побудить их перейти по ссылке на ваш сайт для чтения полной версии статьи.

Рекламные статьи генерируют качественный трафик, если они размещены на популярных и авторитетных ресурсах. Выбирайте хорошие площадки с активной аудиторией посетителей.

Пишите качественные и актуальные материалы, чтобы заинтересовать пользователей и получить еще больше посетителей на страницы собственного сайта.

3 способ – социальные медиа

Отличным инструментом бесплатной раскрутки являются социальные сети, фото- и видеохостинги. Люди общаются на таких площадках, делятся отзывами, комментируют записи, ставят лайки. Из социальных медиа можно привлекать большое количество посетителей на свой сайт. 

Чтобы обеспечить эффективное продвижение вам потребуется вести свои аккаунты, развивать и продвигать тематические группы, оптимизировать сайт под соцсети. Чем выше будет ваша активность на социальных платформах, тем узнаваемее и популярнее станет сайт.

Прежде чем начать работу с социальными сетями проведите краткий анализ существующих площадок. Отберите те платформы, на которых присутствует ваша аудитория.

4 способ – регулярное наполнение сайта

Создание и дальнейшее размещение качественного контента – это основа эффективного бесплатного продвижения сайта. Вам потребуется регулярно добавлять на сайт новые публикации, подбирать материалы, которые будут полезны посетителям.

Для обновления сайта можно создать отдельный раздел – блог, новости, статьи. Сюда следует помещать интересные и актуальные тексты, способные привлекать пользователей. 

Обновление сайта способствует улучшению рейтинга и повышению позиций в поиске. Чем больше качественного оптимизированного контента будет на вашем сайте, тем быстрее и успешнее вы сможете привлекать целевой трафик.

Кроме создания контента потребуется заниматься распространением информации. Анонсы статей можно добавлять в социальные сети, сторонние блоги и на форумы. Это отличная возможность привлечь внимание к сайту и получить больше новых читателей.

5 способ – обмен ссылками

И, конечно, бесплатную раскрутку сайта нельзя представить без взаимного обмена ссылками. Если вы найдете веб-мастеров, готовых размещать у себя ссылки по принципу обмена, то сможете получить целевой трафик и повысить авторитет собственного сайта.

Для этого вам понадобится отобрать тематические площадки с хорошими показателями доверия (траста) и разослать предложения их владельцам. 

Положительный эффект дадут те ссылки, которые будут размещены на качественных площадках. Обязательно анализируйте сайты, выбранные для обмена, и изучайте их качественные характеристики. В этом деле важно не количество ссылок, а их качество.

Комбинируйте разные способы бесплатной раскрутки

Перечисленные технологии продвижения можно отнести к числу проверенных, эффективных и актуальных. Вы можете использовать в отдельности каждый вариант раскрутки или сочетать одновременно несколько способов.

Приготовьтесь к тому, что на самостоятельную работу потребуется немало времени. Зато в конечном итоге вы получите приток качественного трафика на свой сайт и сможете улучшить его положение в результатах поисковой выдачи. 

Экспериментируйте и добивайтесь отличных результатов, используя бесплатные методы и собственные силы!