Справочник

Что такое сателлиты и зачем они нужны?

Зачем нужны сателлиты и что это вообще такое? Вопрос не сложный, но знание его может пригодиться.

Сателлит — это сайт, являющийся спутником для какого-либо интернет проекта.

Сателлит должен всячески помогать главному сайту. Но как?

Дает трафик

Посетители переходят на основной сайт по ссылкам, баннерам и тому подобному. Еще сателлиты могут являться донорами. То есть подтягивать сайт по нужным поисковым запросам. Кстати, это очень хорошо помогает в продвижении, если сателлиты тематические и качественные.

Ожидания и реальность

По идее сателлиты предусмотрены для продвижения основного сайта, и они должны нести в себе хоть какую-то пользу. Но сейчас в основном создают сети сателлитов для продажи мест под ссылки. Получается так, что создаются сайты низкого качества ради продажи ссылок. По сути, такие сайты называются по другому и не приносят никакой пользы основному.

Сеть «сателлитов» для продажи ссылок несет пользу только для кармана и дает огромный риск, так как нарушает ряд правил поисковиков. Но все равно такие «сателлиты» развиваются с большой скоростью, их стало довольно много. И многие уже забыли настоящее предназначение настоящих сателлитов.

Нормально делай — нормально будет

Если создавать качественные сателлиты, которые будут использоваться для изначальных целей, то результат будет очень даже хорошим. Они могут оказать довольно серьезную помощь в продвижении основного проекта. А сайты, которые не несут адекватной информации и созданные для продажи ссылок, лучше не делать. Тем более, что это уже не сателлиты.

10.08.2014