SEO и маркетинг

Оптимизация изображений для SEO

15 января 2023, 12:32

Поисковые системы становятся все умнее и умнее, а процесс достижения хорошего ранжирования в поиске становится все более сложным.

Есть много факторов, которые способствуют улучшению рейтинга в поисковых системах, один из наиболее важных – оптимизация страницы.

Как правило, страница имеет разнообразный контент, одной из частью которого являются изображения.

Как говорят «Иллюстрация лучше, чем сто слов», при правильном использовании они могут передать суть сообщения, в то время как небрежное использование изображений может разрушить все впечатление.

В дополнение к этому, изображение может быть хорошим источником трафика от поиска по картинкам в поисковых системах, если изображения конечно же оптимизированы.

Релевантность изображения

Релевантность изображения очень важна, когда дело доходит до оптимизации изображения для SEO.

Образ поезда на странице, связанной с Ferrari - не принесет вам никакой пользы.

Этот шаг является настолько важным, что я просто не могу пропустить его.

Тег Alt

Тег Alt, пожалуй, самый важный фактор в оптимизации изображения. Alt обозначает альтернативный.

Текст в теге альт отображается вместо изображения, если изображение не может быть показано или занимает слишком много времени для загрузки.

Большинство крупных поисковых систем являются текстовыми, то есть они не могут читать изображения и видео.

Расположение изображения выглядит как пустое пространство для поисковых систем. Эти пустые пространства приносят вред с точки зрения SEO.

Тег Alt не только говорит поисковым система, что в этом месте помещено изображение, но и информирует его о теме вашей картинки.

Размер изображения и хостинг

Размер изображения очень важный фактор для общего пользовательского опыта. Изображения могут сделать вашу страницу тяжелой.

Так, например, после обновления Panda, время загрузки страницы стало жизненно важной частью вашего рейтинга SEO.

Таким образом, изображение нужно делать как можно меньше по размеру.

Yahoo Smushit представляет собой прекрасный инструмент для уничтожения избыточных байт для изображений и делает их легче. Хостинг изображений является еще одним важным фактором, особенно когда речь идет о трафике из поиска картинок Google.

Факторы, исходя из которых Google берет изображения для поиска картинок, никому не известны, но некоторые говорят, что хостинг изображений является одним из важных факторов для этого выбора.

Профессиональные SEO-шники говорят, что изображениям, размещенные на том же домене, что и текст, поисковики дают чуть больше ценности, чем изображениям размещенным на другом домене, как бесплатный хостинг изображений.

Имя файла

Так же, как ключевые слова играют важную роль в URL, также происходит и с изображениями.

Ключевое слово в именах файлов могут помочь SEО для определения релевантности.

Не используйте имена по умолчанию типа «DSC0019.JPG», так как это имя не дает много информации об изображении.

Ну вот и все, в принципе все не так уж и сложно. Но это не поможет вам попасть в топ, это только один шаг к успешному SEO.