Яндекс разрабатывает свою версию нейросети ChatGPT под названием YaLM 2, сообщает газета "Известия", ссылаясь на источник, знакомый с планами компании.
Пресс-служба Яндекса подтвердила эту информацию, добавив, что новая нейросеть будет включена в "Поиск", "Алису", "Почту" и другие сервисы.
Обучение нейросети начнется скоро, а до конца года могут быть запущены первые интеграции с сервисами.
Например, пользователям сервиса "Почта" нейросеть поможет составить письмо в выбранной стилистике и дать краткое содержание полученных сообщений.
Благодаря нейросети, Алиса станет умнее, лучше удерживать контекст и отвечать на сложные вопросы.
Сгенерированный нейросетью текст практически невозможно отличить от написанного человеком, причем таким, который мог бы прочитать все книги и статьи в мире и после этого, вычленив главное, сформулировать полный и содержательный ответ.
Однако Яндекс заявляет, что YaLM 2 будет иметь ряд преимуществ перед ChatGPT, в том числе высокую скорость и точность работы, а также более глубокое понимание русского языка, что позволит лучше решать задачи в контексте русскоязычных пользователей.
По словам представителя Яндекса, YaLM 2 станет «следующим великим шагом в развитии искусственного интеллекта».
Представление YaLM 2 на рынок направлено на дальнейшее усиление позиций Яндекса в области ИИ, а также на повышение качества и удобства использования сервисов Яндекса для пользователей.
Ожидается, что YaLM 2 станет конкурентоспособным решением в мире ИИ и повысит интеллектуальный потенциал Яндекса.
Над собственным аналогом ChatGPT также работает китайская компания Baidu, владеющая одноименным поисковиком. Чат-бот на основе искусственного интеллекта планируют выпустить в марте 2023. Инструмент будет работать по аналогии с ChatGPT и будет встроен в поисковые сервисы Baidu.
По материалам Известий
Наверняка вы слышали, что изменение дизайна наносит ущерб SEO. Данная статья расскажет как изменить дизайн сайта, не нанеся ущерба SEO
Если страница загружается долго, то посетитель не дожидается полной загрузки страницы и уходит. Оно вам надо?
Оптимизация тега title – это не с потолка взятый факт, это реально важный элемент при продвижении ресурса. Если смотреть на сайт глазами посетителя, то тег title, это первое, что пользователь видит в результатах выдачи.