Технологии

Что такое PBN и сколько она стоит?

7 января 2023, 12:20

PBN (Private Blog Network) — это частная сеть блогов (сайтов), которая используется в качестве метода продвижения сайта.

Блоги в этой сети обычно создаются с целью получения внешних ссылок на основной сайт.

Этот метод часто рассматривается как способ оптимизировать сайт в поисковых системах.

Стоимость PBN зависит от многих факторов, таких как размер сети, качество сайтов-участников сети, их тематика и т. д.

Стоимость может варьироваться от нескольких десятков долларов до сотен или даже тысяч долларов.

Однако следует помнить, что использование PBN является неэтичным и может быть незаконным, а также может привести к нарушению правил использования поисковых систем и к наказанию сайта.

Как создать свою PBN

Создание собственной PBN требует некоторых знаний и умений, в том числе:

  1. Регистрация доменных имен и покупка хостинга для каждого сайта-участника сети. Это может включать в себя регистрацию нескольких доменных имен с разными зонами (например, .com, .net, .org), чтобы сделать сеть более разнообразной.
  2. Создание сайтов-участников сети. Это может включать в себя наполнение сайта контентом, установку и настройку плагинов и тем, а также настройку оформления сайта.
  3. Создание внешних ссылок из сайтов-участников сети на основной сайт. Это может включать в себя размещение ссылок в статьях, комментариях, социальных сетях и т. д.

Создавать PBN самому или использовать готовые?

Создание своей PBN требует некоторых знаний и умений, в том числе регистрация доменных имен, покупка хостинга, создание сайтов и наполнение их контентом.

Это может занять много времени и усилий, а также может быть дороже, чем приобретение готовой PBN.

Готовые PBN могут быть приобретены у разных поставщиков, но стоимость и качество таких сетей могут варьироваться. Перед покупкой стоит все тщательно проверить.

Как разместить ссылки в PBN

Размещение ссылок в PBN обычно производится с помощью создания контента на сайтах в сети, который содержит ссылку на основной сайт.

Это может быть статья, обзор, новость и т.д. Ссылка может быть размещена в тексте, в изображении или в виде сноски.