Новости и события

Дуров прокомментировал фильм Юрия Дудя

08.05.2020 11:20
Дуров прокомментировал фильм Юрия Дудя

«Я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах», - написал Павел Дуров в своем Telegram-канале. В фильме собеседники Юрия Дудя рассказывают о том, что Кремниевая долина чуть ли не идеальное место для создания бизнеса в IT-индустрии, а сам Павел поделился со своими подписчиками 7 причинами, почему это не так.

В число минусов, которые назвал Павел, вошли недоступное здравоохранение, посредственное среднее образование, высокие налоги, а также факт того, что это политическое государство и давление или слежка со стороны ФБР - «нормально» для США, но крайне неприятно как для одного из героев фильма, так и для самого Павла, которые столкнулись с этим ранее.

В своей статье Павел также уделил внимание ограниченности культурной жизни в Сан-Франциско: высокий уровень преступности и огромное количество бездомных. «Единственное место, где на меня было совершено нападение днем в центре города», - поделился бывший владелец «ВКонтакте».

Нельзя не обратить внимание на слова предпринимателя о том, что американский рынок - это далеко не предел мечтаний и сегодня уже не представляет собой открытый интернет-рынок, как это было 10-20 лет назад. Сегодня на передовую выходят проекты созданные за пределами Кремниевой долины, например, TikTok или индийский образовательный стартап Byju.

Стоит отметить, что разработка тут стоит огромных денег, и предприниматели делают выбор в пользу программистов и дизайнеров из Восточной Европы.

В заключении Дуров сказал: «Переезд в США сегодня - сродни покупке актива на пики стоимости».

На сегодняшний день ролик набрал более 16,5 млн. просмотров.