Новости и события

Основатель мессенджера «Серафим» инвестировал в частную космическую компанию

07.04.2021 19:11
Основатель мессенджера «Серафим» инвестировал в частную космическую компанию

Создатель мессенджера «Серафим» Антон Немкин, которого СМИ также связывали с криптобиржей Vladex, оказался в числе инвесторов в частную космическую компанию Success Rockets.

Немкин вместе с двумя другими инвесторами вложил в проект, созданный в 2020 году, 310 млн рублей

О том, что создатель отечественного мессенджера «Серафим» Антон Немкин инвестировал в частную космическую компанию Success Rockets (АО «Успешные ракеты»), рассказал основатель стартапа Олег Мансуров и подтвердил представитель Немкина.

Создатель мессенджера «Серафим» — один из трех инвесторов в Success Rockets, об их вложениях было известно, но имена не раскрывались.

Немкин вместе с двумя другими предпринимателями инвестировал 310 млн рублей, но его доля в Success Rockets неизвестна.

Сейчас 100% АО «Успешные ракеты» принадлежит Мансурову (по данным «СПАРК-Интерфакс»).

Деньги будут потрачены на работу Success Rockets, их хватит примерно на один год, сказал основатель компании. Success Rockets планирует провести летные испытания ракеты, создать технологические образцы буксира и малого космического аппарата и выстроить систему обслуживания коммерческих заказов на анализ космических снимков, добавил он.

Какие перспективы у проекта

Ни один стартап в России пока не ставил перед собой столь амбициозные цели, как Success Rockets, рассказал Forbes старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий фонда «Сколково» Иван Косенков. По его словам, для их выполнения нужно конструкторское бюро не менее, чем из 50 инженеров.

По словам Косенкова, сложно понять, кто будет заказчиками Success Rockets: сейчас более 70% рынка спутниковых данных — это госзаказ. Для создания линейки ракет-носителей и спутников, индустриальной базы и операторской деятельности компании потребуется не менее 7-10 лет, если бы она работала на рынке США, а в России этот срок будет еще больше, считает Косенков. 

С ним согласен член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

По его словам, космический рынок — непростой, а Success Rockets заявляет, что будет заниматься на нем всем, что под силу только очень большой компании.

Аналитик венчурного фонда Leta Сapital Александр Земляк называет «чересчур оптимистичными» планы первых запусков ракет Success Rockets в 2024 году. Он приводит в пример американские спутники Landstat 8 и Landstat 9, период проектирования которых превышал три года.

Кроме того, продолжает эксперт, уже есть много поставщиков высококачественных снимков Земли из космоса: IKONOS, Quickbird, IRS, Landstat.

Стоимость снимков снижается каждый год, поэтому такой бизнес не будет приносить высокого дохода: цена одного монохромного спутникового снимка разрешением 15 на 30 м еще в 80-е годы доходила до десятков тысяч долларов, а сегодня аналогичный широкоформатный цветной снимок с обработкой и геокодированием можно приобрести за $500, отметил Земляк.

По материалам Forbes