Справочник

Продвижение сайта ссылками

Несмотря на бесконечные споры о пользе и вреде ссылок, невзирая на фильтры поисковых систем, раскрутка и продвижение сайта ссылками все еще актуальна и дает заметные результаты.

Ссылки (links, линки) – один из основных критериев, по которым поисковые алгоритмы косвенно оценивают качество веб-страниц.

Продвижение сайта ссылками — основа внешней оптимизации и внешнего SEO. Это увеличение значимости (веса, траста, авторитетности, PageRank) раскручиваемых страниц и сайта в глазах поисковиков с целью получения более высоких и выгодных позиций в выдаче.

Чем выше ваш сайт находится в поиске, тем больше трафика, клиентов, продаж и прибыли вы получаете. Сумма всех внешних линков зовется ссылочной массой или ссылочным профилем.

Логика продвижения сайта ссылками

Логика такова, что на плохой сайт не будут ссылаться пользователи, тогда как хороший проект получит массу линков от авторитетных ресурсов.

В теории пользователи интернета ссылаются только на ценную информацию, рекомендуют только интересный и полезный контент. Ссылка – некая рекомендация и сигнал для поисковых систем, что страница-акцептор достойна внимания и содержит действительно полезный контент.

Поисковики в стремлении угодить пользователям отображают всеми рекомендуемую страницу вверху поисковой выдачи. Ведь главная задача поиска – предоставлять лучшие ответы на запросы пользователей.

Таким образом, страница с большим количеством внешних ссылок условно считается лучшей. Более ценной и информативной, полезной и актуальной.

Рекомендуемой web-странице отдается более выгодное размещение, что и составляет общий принцип ссылочного ранжирования.

Продвижение сайта ссылками: как это делается

Прежде, чем наращивать линки, SEO-специалист выявляет, какой ссылочный профиль теоретически понравится поисковым системам. Для этого анализируется ссылочная масса конкурентных веб-площадок из ТОП-10 выдачи по заданным ключевикам.

В естественный ссылочный профиль входят все возможные виды ссылок:

  • открытые и закрытые для индексации
  • с анкорами и без анкоров
  • ссылки с авторитетных донорских сайтов и соцсетей
  • крауд-ссылки с блогов, каталогов и форумов
  • линки с главных и внутренних страниц

Далее составляется анкор-лист. Список анкоров, которые будут использованы в линках, чтобы запустить продвижение сайта ссылками по конкретным ключевикам. На этом и предыдущем этапах выполняется 50% общего объема работы.

Еще 50% работы - размещение правильных линков с правильных донорских страниц. Используется платное или бесплатное размещение, партнерство или обмен.

Главное – получить запланированный объем ссылок с заранее продуманными анкорами по предварительно составленному списку донорских сайтов.

При этом желательно добиться лучших результатов, чем у конкурентов. А основной показатель качества линков – кликабельность. Поэтому для продвижения сайта ссылками целесообразно учитывать социальную активность площадки-донора и использовать:

  • крауд-ссылки и естественные рекомендации на форумах или блогах
  • статейное продвижение (когда линки публикуются сразу со статьями, обзорами, новостями)
  • естественное (нативное) внедрение контекстных ссылок в контент страниц-доноров
  • наглядное размещение линков, чтобы их увидели читатели донорских сайтов
  • только кликабельные ссылки, которые передадут статический вес и приведут живой трафик

Продвижение сайта ссылками: что нужно знать

1. У каждой ссылки есть видимая часть – анкор, представленный в виде активного текста, картинки, блока. Даже так называемые «безанкорные» ссылки содержат в анкорах URL-адреса или ничего не значащие слова вроде: «тут», «здесь», «читать», «источник». Отличие между анкорными и безанкорными линками в том, что у последних в анкорах нет ключевых или смысловых слов.

2. Ссылки условно делятся на естественные и искусственные (покупные, коммерческие или SEO-ссылки). Раскрутка сайта ссылками предполагает построение естественного и разнообразного ссылочного профиля. Тем самым достигается искусственная имитация натуральной ссылочной массы.

3. Каждая ссылка – потенциальный путь для движения поисковых роботов и пользователей. Лучшие ссылки – те, по которым есть реальные клики и переходы. Кликабельные линки считаются натуральными и полезными для людей, зовутся трафиковыми.

4. Продвижение сайта ссылками подразумевает искусственное манипулирование поисковыми алгоритмами. Не удивительно, что поисковые системы сопротивляются такому воздействию с помощью фильтров и штрафов для нарушителей. Сайты, замеченные в нарушениях, пессимизируются и понижаются в выдаче.

5. В 90% случаев проблемы всех сайтов и интернет-магазинов связаны как раз с ошибками ссылочного продвижения и линкбилдинга (стратегии построения линков). Однако при полном отсутствии внешних ссылок ваш проект не проиндексируется и не попадет в результаты поиска. Его никогда не найдут ни посетители, ни покупатели, ни клиенты.

6. Даже лучшие ссылки с авторитетных площадок бессмысленны, если не провести предварительно внутреннюю оптимизацию. Для продвижения сайта ссылками важно наполнить страницы полезным контентом, настроить нормальную работу web-ресурса, обеспечить свободный доступ для роботов и людей, позаботиться о простоте и удобстве.

7. В теории продвижение сайта ссылками – самый простой способ вывода страниц в ТОП-10 Яндекса или Google. Еще несколько лет назад вебмастер покупал ссылки и получал место в ТОПе. Сегодня же раскрутка сайта ссылками – сложный и часто ручной, трудоемкий процесс, требующий времени, ответственности и осторожности. Кроме того, хорошие линки далеко не бесплатны.

8. Ссылки бывают индексируемые (dofollow) или неиндексируемые (nofollow). Оба типа важны для создания естественного ссылочного профиля. Оба типа легко выявляются и учитываются поисковыми роботами, как и простое текстовое упоминание URL-адресов сайта на страницах чужих площадок.

9. Приобрести линки можно на ссылочных биржах или по личной договоренности с владельцами других веб-проектов (второй вариант предпочтителен). Наращивание ссылочной массы можно вести через обмен и партнерское взаимодействие с близкими по теме ресурсами. Тематическое соответствие донора и акцептора – основа хороших ссылок.

10. По способам оплаты разделяют «вечные» и арендные линки. Первые оплачиваются 1 раз и размещаются навсегда, за вторые вы платите регулярно раз в сутки. Вечные линки стабильны, постоянны и полезны для продвижения сайта ссылками, но слабоуправляемы (их сложно удалить, если это потребуется). Арендные линки устанавливаются и снимаются в любое время.

11. Каждая активная и индексируемая ссылка передает некий «статический вес» (т.е. значимость, ценность, траст-ранк). Этот параметр учитывается SEO-оптимизаторами интуитивно. Единой формулы и инструментария для численного измерения статического веса нет. Но есть сервисы, показывающие условное перераспределение веса между страницами.

12. Продвижение сайта ссылками – не панацея. При ранжировании учитываются сотни факторов, и ссылочный вес – только один параметр, хотя и немаловажный. Ссылочная раскрутка особенно актуальна для Google, где внешние линки входят в тройку главных факторов ранжирования.

13. Все ссылки условно делятся на 3 группы: полезные, нейтральные, вредные. Для продвижения сайта ссылками нужна только первая группа. Невозможно со 100% вероятностью заранее предугадать, какой линк принесет пользу.

14. Раскрутка сайта ссылками требует специальных знаний, навыков, опыта. Новички допускают массу ошибок, которые приводят к проблемам с поисковиками вплоть до наложения штрафных санкций на сайты или интернет-магазины.

Приобретение ссылок — самый рискованный и сложный этап поисковой оптимизации и SEO-продвижения.

Продвижение сайта ссылками на заказ

Мы понимаем риски и опасности при раскрутке сайта ссылками. 10 лет мы оптимизируем и продвигаем сайты и магазины на заказ. Собрали Портфолио и получили массу отзывов от прежних довольных клиентов.

Мы самостоятельно планируем и строим ссылочный профиль так, что он выглядит естественно и защищает от санкций.

Ссылки вашего сайта или интернет-магазина будут лучше, чем у конкурентов. А значит, быстрее приведут к положительному эффекту в виде роста позиций в поиске.

Если нужно гарантированно поднять рейтинги сайта в выдаче, привлечь поисковый трафик и увеличить продажи, ОБРАЩАЙТЕСЬ! Цены лояльные, оплата по факту.

28.07.2017