Справочник

Чем отличается 302 редирект от 301?

302 редирект полностью аналогичен редиректу 301, но отличен от него лишь одним моментом: 302-й показывает, что страница перемещена по новому адресу не навсегда, а только временно. Следовательно, старый адрес удалять не стоит из индексации поисковых систем, поскольку страница может вернуться на прежний адрес.

Для выполнения редиректа 302 можно воспользоваться аналогичными 301 кодами, но нужно поменять 301 на число 302. Все будет функционировать точно так, как с 301 редиректом, и при вызове прежнего домена также будет осуществляться переадресация по новому домену. 

Притом прежний домен не будет покидать индексацию поисковых систем, и, естественно, каких-то проблем с видимостью вебсайта в поисковике не должно отмечаться. Хотя это лишь по теории. На практике же все, к сожалению, не так.

В действительности же поисковые системы не понимают, как именно обрабатывать редирект 302, т.к. используют "динамические" алгоритмы при обработке 302 редиректа. Получается, что самое грамотное – вообще игнорировать 302 редирект.

Хотя не секрет, что многие пользователи сегодня применяют 302-й непосредственно, чтоб сменить вебсайт.

Значит, разумно обрабатывать его собственно так, как и ожидают пользователи: переносить индексацию вебсайта на новый адрес, однако прежний из индексации не выкидывать. Хотя держать в базе несколько копий страниц по различным адресам – затратно.

23.08.2018