Справочник

Что такое SSL сертификаты

Как и любая другая информация, информация, принадлежащая вам в интернете должна быть надежна защищена от недоброжелателей.

Именно для целей защиты информации в 1996 году компанией Netscape, принадлежащей американцам, был придуман и разработан криптографический протокол, получивший название SSL сертификат.

Цифровой сертификат, который располагается на сервере, позволяет обеспечить защищенность соединению между связью пользователя и веб-сервера.

Что же такое цифровой сертификат?

Это особый файл, помогающий идентификации серверов и пользователей уникальным способом. Это что-то вроде паспорта, но в электронном виде, который производит аутентификацию сервера до момента его SSL соединения.

Таким образом, если вы хотите повысить доверие потенциальных пользователей своего ресурса, то вам необходим заверенный SSL сертификат, который выдается специализированными центрами сертификации.

Сертифика можно купить (коммерческий) или создать бесплатно

Используя SSL сертификат, вы грамотно вложите свои средства в защиту не только своего сайта, но и вашего имени и, конечно, репутации. 

Кроме того, с 2016 года поисковые системы настоятельно рекомендуют использовать HTTPS (SSL) и поощряют установку высокими позициями при оптимизации сайта

11.03.2019