Аналитика

Откуда приходят клиенты? Виды трафика

30 мая 2017, 10:34

Знать виды трафика - один из важных пунктов любого начинающего зарабатывать в интернет, так как сам трафик это живые люди с живыми деньгами, которые и являются вашими клиентами, приносящими доход, неважно блог у вас или интернет -магазин.

Откуда приходит трафик на сайт и какие виды трафика бывают?

Контекстная реклама

Трафик приходящий с рекламных объявлений, транслируемых в контексте заданного поискового запроса.

Иными словами - это реклама которую видит пользователь, набирая свой поисковый запрос. Такая реклама может находиться и внутри контента определенного сайта.

Трафик из социальных сетей

Сегодня сложно не обращать внимания на развитие трафика приходящего из социальных сетей.

Все крупные компании уже давно имеют свои страницы/группы в соц. сетях, активно их развивают и получают своего лояльного клиента.

Соц сети, которым необходимо уделить внимание: Вконтакте, Twitter, LinkedIn, Одноклассники, УouTube, Google Plus.

Основные методы привлечения трафика из соц сетей:

  • Развитие собственной группы/страницы
  • Реклама своего бренды/услуги в сторонних популярных группах
  • Тизерная/Таргетированная реклама
  • Реклама в приложениях

Тизерные сети

Это трафик приходящий со специализированных тизерных сетей. Тизерные сети в свою очередь, это специальные площадки по размещению "кричащей" рекламы для очень быстрого привлечения трафика на вашу площадку.

За одни сутки с помощью тизерных сетей, возможно привлечь базу подписчиков в 1000 челок, а то и десять тысяч.

Особенность тизерных объявлений состоит в их формате: минимум текста, завлекающий заголовок и кричащая фотография. Иными словами - рекламные блоки, побуждающие клиента кликнуть на объявление.

При этом за объявлением, как правило, находится не сам продающий сайт, а сайт- "прокладка", форум и блог, где идет активное обсуждение данного продукта и кто-то невзначай кидает ссылку на "волшебный" продукт.

Примеры популярных тизерных сетей: MarketGid- одна из наиболее популярных сетей в Рунете, BodyClick, Kadam и другие. Таких сетей сочтется не меньше сотни.

Баннерный трафик

Реклама с баннеров. Один из самых старых видов трафика, но использующихся по сей день. Как правило баннеры Вы найдете на любом блоге. Так как баннеры являются одним из основных инструментов любого блогера/вебмастера. Насколько эффективен баннер, зависит от раскрутки блога, его автора, качества статей и самого блога.

Е-mail рассылки

Отдельная история, требующая отдельной статьи. Простыми словами, Е-mail маркетинг - это автоматическая серия писем, на которую адресат предварительно дал свое согласие.

Не Спам! Письма бывают разного содержания и формата в зависимости от содержания сайта, на котором клиент подписался на рассылку.

Если это сайт интернет-магазина - то это может быть оповещение о новинках, новостях магазина, других событиях, либо просто полезные советы, за которыми следуют ссылки и ненавязчивые предложения приступить к покупкам.

Если это сайт блогера или инфобизнесмена, также либо новости блога, либо эссе на какой либо продукт, с ненавязчивой ссылкой на его приобретение.

Глобально суть одна, продать товар через свою репутацию и доверие постоянного читателя, заинтересованного в присылаемом Вами контенте.

Привлекаются подписчики через специальные сайты одностраничники, либо формы подписки, находящиеся на основном сайте.

Чем выше подписная база,чем выше просмотры Ваших писем, тем выше ваш рейтинг и больше шансов заработать, даже на размещении рекламы в своих статьях в рассылках.

Монстры сервисов е-мэйл маркетинга: Smartresponder, JustClick, Getresponse. Выбирайте на свой вкус, исходя из особенностей Вашего сайта и потребностей рассылок.

Мотивированный трафик (Cash Back трафик)

Привлечение дополнительного потока клиентов, путем предоставления скидки или некого бонуса от вебмастера.

CashBack - возврат стоимости покупки. Проще говоря, если продаете партнерку, то из заработанных Вами 500 рублей, предлагаете вернуть покупателю 100 рублей из "своего кошелька".

Мотивированный трафик -тоже самое, но в неденежном эквиаленте. Например, какие либо привилегии, или доступы на закрытые сайты, либо бонус в виде бесплатного "ценного" инфопродукта и тп.

Данный вид трафика больше относится к рекламной акции, которую Вы можете разместить на свой товар или товар продавца.

Прибыль увеличивается за счет увеличения объема покупок.

PopUp трафик

Использование рекламы на всплывающих окнах сайта, при совершении посетителем определенных действий: например при открытии сайта/статьи, или при желании его покинуть.

Еще год назад данный вид трафика пользовался бешеной популярностью. Но сегодня не могу назвать его обоснованным и мега популярным. Очень многих посетителей данный вид трафик стал раздражать.

Есть небольшой нюанс, когда посетитель заходит первый раз на сайт, данное окно может "пробудить" в нем желание подписаться или кликнуть на pop-up окно.

Но для постоянного читателя/посетителя который Вам очень дорог, наличие таких окон постоянно всплывающих, будет вызывать недоверие к Вашему сайту и порой мешать изучать интересные для него материалы.

Не потерять заинтересованного посетителя, целевого клиента - задача номер один. Поэтому такой вид трафика на своем сайте нужно либо использовать очень аккуратно и ненавязчиво, либо вовсе от него отказаться. Но решать Вам.

Видеореклама

Один из самых быстрорастущих методов раскрутки и привлечения клиентов. Снимайте интересные ролики, раскручивайте свой канал YouTube, размещайте рекламу/ссылки на своих роликах, привлекайте клиентов.

Раскрутка на YouTube также достойна отдельного блока. Сейчас самое время начать, Россия только набирает обороты монетизации в YouTube, тогда как зарубежом разве что, только ленивый не заработал на своем канале :)

В данную тему планирую погрузиться детально, в отдельных статьях. Следите за новостями и моим каналом на YouTube.

Органический трафик

Трафик приходящий на сайт через поисковые запросы естественным образом. Выдача Вашего сайта в ТОП -10 Яндекс или Google говорит о хороших результатах качества Вашего сайта,уникальности его наполнения, а также хорошей seo-оптимизации.

Данный вид трафик как правило бесплатный, но может быть и платным, если вы пользуетесь услугами продвижения сайта.

Прямой трафик

Это Ваш самый ценный и постоянный клиент, набирающий адрес Вашего сайта в браузере. При создании сайта, первое что нужно учесть, это запоминаемость домена и простота ввода.

Тогда Ваш читатель Вас запомнит и найдет без поисковиков.

Также прямой трафик приходит из внешней рекламы: ТВ, или рекламные листовки, сарафанное радио. Поэтому развитию таких каналов, нужно также уделять внимание.

Какой вид трафика используете Вы?

Как правило, крупные известные компании, имеющие лучшие результаты и наибольший трафик настраивают свои рекламные кампании на привлечение трафика из всех возможных источников.

Наиболее популярные, результативные, массовые из них мы указали в статье.