Аналитика

Дубли страниц и их влияние на продвижение сайта

11 марта 2019, 16:41

В ходе продвижения сайта важно уделять внимание такому параметру, как количество дублей или число дублированных страниц. Этот показатель влияет на поисковое продвижение. Каким образом?

Давайте разберемся.

Что такое дубли страниц?

К дублям относят информацию, доступ к которой открывается по нескольким различным url-адресам.

Например, если на разных страницах сайта размещен одинаковый контент, то такие страницы считаются дублированными.

Если дубли расположены на одном сайте, их называют внутренними.

Если информация на страницах полностью совпадает и ее уникальность составляет 0%, то дубли называются полными или четкими.

В том случае, когда обнаруживается лишь частичное совпадение, речь идет о неполных дублях.

На что влияют дубли страниц?

Дублированные страницы отрицательно влияют на продвижение сайта в поисковых системах. Наличие одинаковой информации приводит к снижению позиций в выдаче.

В некоторых случаях возможно удаление сайта из поискового индекса и наложение санкций.

Чем больше количество дублей, тем серьезнее будут потери сайта. Вы лишитесь входящего трафика, снизится поисковый рейтинг и ряд других важных показателей.

Дубли могут возникнуть в результате желания получить больше бесплатного и дешевого трафика.

Многие веб-мастера намеренно размещают одинаковую информацию на нескольких страницах, чтобы получить больше ссылок и переходов.

Кроме этого, дублированные страницы могут появиться по причине особенностей работы CMS, в результате ошибок и невнимательности при работе с сайтом.

Как работать с дублями страниц?

Нельзя оставлять дубли без внимания. Поисковые системы обязательно обнаружат такие страницы и наложат определенные санкции на ресурс.

Если вы не хотите лишиться хороших позиций в выдаче и попасть в немилость поисковиков, потребуется работать с дублями и регулярно отслеживать их появление.

Поисковые системы ведут борьбу с некачественными сайтами. Наличие неуникального контента и одинаковых по содержанию страниц с разными адресами говорит о низком качестве веб-ресурса и неправомерных действиях со стороны владельца сайта.

Дубли страниц необходимо выявлять и устранять.

Желательно полностью избавлять сайт от дублированного контента или, как минимум, закрывать тексты от индексации.

Упуская из поля зрения такой важный параметр, как число дублей страниц, можно потерять позиции в выдаче и лишиться ценного трафика и дохода.

Во избежание этого надо проводить регулярный аудит сайта, определению и устранению дублированного контента.