SEO и маркетинг

Самостоятельное продвижение сайта в Яндексе

15 августа 2016, 14:49

Оптимизация сайта и его дальнейшее продвижение в поиске – занятие серьезное, требующее времени, средств и знаний. Самостоятельное продвижение в Яндексе – едва ли не самая сложная работа в области поискового продвижения. Популярный в Рунете поисковик предъявляет жесткие требования к сайтам, поэтому для продвижения в ТОП надо очень постараться и приложить много усилий. 

Вы готовы к самостоятельному продвижению сайта?

Самостоятельное продвижение сайта в Яндексе начинается с оптимизации. Собственно, на SEO и основан весь процесс продвижения сайта в ТОП. Оптимизация под Яндекс состоит из нескольких основных этапов. 

1. Сбор запросов для семантического ядра

Семантика сайта – база для дальнейшей оптимизации. Запросы отбираются с учетом их популярности, тематичности, соответствия. 

2. Полный SEO-анализ сайта

Оценка состояния ресурса помогает обнаружить ошибки и найти неисправности, которые будут мешать поисковому продвижению. 

3. Разработка стратегии продвижения

Самостоятельное продвижение сайта в Яндексе осуществляется согласно стратегии, в которой учтены особенности бизнеса, миссия, цели компании, интересы аудитории и другие важные моменты. 

4. Создание контента и его размещение

Сайт надо наполнить уникальными и грамотными текстами, картинками, видео. Контент должен содержать поисковые запросы, быть красиво и правильно оформлен. Обязательно прописываются мета-данные для страниц сайта. 

5. Получение ссылок на сайт

Следующий важный этап – наращивание ссылочной массы. Надо приобрести качественные внешние ссылки, которые помогут повысить траст сайта и его позиции в Яндексе. 

Сложности продвижения в Яндексе и советы специалистов

Яндекс – один из самых требовательных поисковиков. Постоянная смена алгоритмов и ужесточение требований к качеству площадки приводит к тому, что усложняется сам процесс продвижения. Подстроиться под Яндекс не так просто. Если вы нацелены на самостоятельное продвижение, будьте готовы к длительной работе и ожиданиям. 

Спешка в оптимизации и продвижении не нужна. Постепенно работайте над наполнением сайта контентом и SEO. Используйте качественные тексты. Улучшайте удобство пользования интернет-ресурсом для людей. Создайте и регулярно повышайте качество юзабилити. 

Уделяйте время внешней оптимизации. Тщательно отбирайте источники трафика для своего сайта. Размещайте ссылки на проверенных площадках, которые пользуются определенным авторитетом в интернете. Избегайте покупки ссылок с доноров низкого качества. 

Полезные сервисы для работы

  • Для выбора поисковых запросов – wordstat.yandex.ru 
  • Для проверки качества верстки – validator.w3.org 
  • Для проверки уникальности контента – antiplagiat.ru

Продвижение в Яндексе своими руками – работа, которую выполнить сложно, но возможно.

Регулярно уделяя время оптимизации и улучшению ресурса, вы сможете завоевать доверие поисковой системы, увеличить популярность и выйти на более высокие позиции в результатах выдачи.