Справочник

Основы оптимизации

Создав сайт, следующая задача, которая встает перед вами – это как продвинуть ваш сайт в поисковой системе. На данный момент существует уйма способов сделать это. Эти способы постоянно меняются, некоторые теряют свою актуальность.

Но есть несколько основных моментов, которые будут актуальны всегда. Не выполнив эти основные советы, дальнейшие действия по продвижению сайтов будут малоэффективны, а иногда, вовсе бесполезны. О них и пойдет речь в этой статье.

Используйте только уникальный контент

В наше время, даже самый начинающий вебмастер знает, что контент на сайте должен быть уникальным. Поисковые системы безжалостно банят сайты с ворованным контентом.

Где же брать уникальный текст? Источников, слава богу, полно. Если у вас есть некий капитал, то покупайте статьи на биржах уникального контента, TextSale.ru, к примеру.

Знаете иностранный язык? Делайте переводы статей.

Контент можно добывать из книжек или журналов, достаточно отсканировать страницу и распознать текст через специальную программу. Но в этом случае, не забывайте об авторских правах.

Хорошо разбираетесь в какой-либо теме? Попробуйте писать статьи самостоятельно.

Внутренняя оптимизация сайта или как правильно перелинковать страницы сайта

Проследите, что бы на вашем сайте не было тупиковых страниц. На каждой странице должна быть хотя бы ссылка на главную страницу, а лучше, что бы каждая страница имела продублированное главное меню.

Не забывайте так же про рубрику «Похожие статьи». Используйте фразы в тексте, как анкоры к ссылкам на другие статьи. Грамотная перелинковка поможет правильно распределять вес страниц между собой. Лучше всего производить перелинковку вручную, но и использование дополнительных плагинов для решения данной задачи не будет лишним.

Для WordPress существует великолепный плагин «Terms Descriptions». Для движка Joomla – «Smart SeoLinks».

Откажитесь от анимации в навигации

Да, красиво вылетающие пункты меню, порой, выглядят просто потрясающе. Но поисковики, к сожалению, далеки от искусства и, зачастую, криво распознают меню, в коде которого присутствуют ява-скрипт или флэш-анимация.

В результате чего, даже при грамотной перелинковке, некоторые страницы могут не попасть в индекс.

Используйте карту сайта

Карта сайта помогает сократить время индексации новых страниц сайта поисковиками. Для ее составления существуют специальные плагины.

Для WordPress, например, это «Google XML Sitemaps». Не забудьте указать путь к файлу с картой сайта в панели вебмастера сервисов Google и Yandex .

Применения этих простых советов на практике вряд ли будет достаточно для вывода вашего сайта в топ10 выдачи поисковых систем. Но, безусловно, эти приемы являются основополагающими SEO, и пренебрежение ими закроет вам дорогу в ТОП.

20.07.2011