Справочник

Что такое RSS?

RSS – это определенный формат, предназначенный для передачи информации и публикации новостей в блогах и на новостных сайтах. Кроме новостей в формате RSS можно публиковать любой другой материал, который обязательно нужно делить на части.

Например, можно публиковать объявления о купле-продаже, о последних публикациях, а также статьи. RSS (Really Simple Syndication) в переводе означает «Очень простое получение информации».

RSS используют для быстрого и удобного отслеживания изменений на сайтах. Программа следит за специально подготовленной страницей, которую называют RSS-документом. В этом документе нет никакой лишней информации такой как: меню навигации, дизайн сайта и т.д., есть только информация о последних обновлениях (например, 10 последних новинок сайта).

Информация дается в виде названия новости, ее описания и ссылки, которая ведет на страницу сайта, где была ранее представлена данная новость. Иногда в RSS-документах представляются не только анонсы, а целые статьи, что дает возможность просматривать статьи, не заходя на сайт.

Существуют специальные программы для работы с RSS, которые называют агрегаторами. Данные программы позволяют собирать все публикации вместе, в результате чего можно одновременно видеть все новые новости на всех сайтах одновременно и читать их краткое содержание, комментировать статьи и при этом не посещать каждый сайт отдельно.

Агрегаторы работают только с теми новостями, которые указаны в настройках, задающих новостные каналы. Пользователь может удалять какие-либо каналы и добавлять новые. Существует специальный каталог RSS-каналов.

Агрегаторы RSS-каналов очень удобны и полезны тем, что:

  1. экономят время, так как можно мгновенно получить информацию с посещаемых сайтов и блогов;
  2. экономят трафик, так как не нужно открывать сайт за сайтом и просматривать каждую страницу, нужную информацию предоставляет RSS, которая не содержит графиков, скриптов, видео, рекламы;
  3. ничего невозможно пропустить, так как агрегатор следит за всеми новостями, проверяя и оповещая о новостях сразу же после их размещения;
  4. они хранят всю информацию в архивах новостей, что дает возможность в любое время найти нужную информацию, даже если сайт уже не существует;
  5. они не содержат никакой рекламы.

Существуют разные агрегаторы, например, такие как: ActiveRefresh, GetNews и FeedDemon (платные), Abilon, RssReader или RssBandit (бесплатные). Они отличатся по дизайну интерфейса и имеют набор разных функций. Их легко можно скачать из интернета.

О том, что на сайте есть RSS, часто указывают с помощью картинки оранжевого цвета (обычно с точкой и двумя оранжевыми полосками).

30.01.2016