Справочник

Что такое черная оптимизация сайтов?

Да, способы черной оптимизации действенные и помогают выходить в топ даже по ВЧ.

Черное SEO

Но какой в этом смысл, если рано или поздно поисковики вычислят эти действия и дадут сайту бан? В выдачу вернуться уже никак не получится.

Собственно сами виды черной оптимизации:

  • Невидимый текст
  • Дорвеи
  • Клоакинг
  • Ссылочный спам

Есть, конечно, еще виды, но не все так известны. А эти самые распространенные.

Невидимый текст

Устанавливают цвет текста таким образом, чтобы он сливался с фоном сайта. Человек текст не видит, а поисковик - да.

В таком тексте пишут ключевые слова, чтобы увеличить их плотность на странице. Сейчас делать так бесполезно. Поисковики научились разгадывать этот трюк.

Дорвеи

Это генерированные страницы, которые привлекают посетителей с поисковых систем. В основном генерируется текст страниц. А на выходе он не несет никакого смысла и пользы для людей, но зато он отлично оптимизирован под поисковые запросы.

Тема, кстати, сложная и заслуживает отдельной статьи. А пока суть дорвеев ясна, в этой статье я с ними закончу.

Клоакинг

В переводе с английского это слово обозначает «маскировка». Действительно, человек, зайдя на сайт видит одной содержимое, а поисковик – совсем другое. Опять же манипуляция выдачей.

Контент, который показывается роботу оптимизирован под нее. Клоакинг реализуется благодаря разного рода скриптам.

Ссылочный спам

Спам бывает серый и черный. Серым пользуются практически все, это покупка ссылок в соответствующих биржах типа Сапы или Ротапоста.

Черный – это спам профилей, форумов и сайтов с помощью, предназначенного для этого, ПО. Такими методами неплохо можно повлиять на ранжирование в поисковиках.

Многие даже иногда используют черные методы получения обратных ссылок.

Вот такая черная оптимизация сайтов. В общем, я вижу один вывод и он таков: как ни старайся, в итоге поисковики все равно поймут, что к чему и отправят сайт, использующий черную оптимизацию, в бан. Лучше «играть» на стороне поисковиков, на белой и серой стороне.

Поисковые системы обмануть тяжело, но даже если это удалось, то рано или поздно они найдут способ разоблачить такие методы.

10.03.2014