SEO и маркетинг

Меняем дизайн сайта без ущерба для SEO

27 сентября 2018, 14:02

Часто случается так, что компания успешно инвестирует в SEO годами, но ее сайт требует изменения дизайна. У сайта может быть высокий поисковой трафик, но его дизайн оставляет желать лучшего. Что же делать?

Наверняка вы слышали, что изменение дизайна наносит ущерб SEO. Данная статья расскажет о том, как безопасно изменить дизайн сайта.

5 шагов как изменить дизайн сайта

1. Оцените SEO стратегию

Изменение дизайна сайта — лучшее время для того, чтобы заново оценить используемую SEO стратегию, выяснив, какие ключевые слова и посадочные страницы работают лучше всего.

Это поможет вам понять, на каких ключевых словах и посадочных страницах сконцентрироваться при создании нового дизайна.

Например, анализ поможет отсеять ключевые слова с хорошим рангом, но которые не приносят качественный трафик.

Как правило, такие слова не стоит включать при дизайне нового сайта. К тому же, анализ сайта поможет вам отсеять те посадочные страницы, которые не достаточно интерактивны и не конвертируют посетителей в покупателей.

В общем, хороший анализ поможет сайту получить еще лучший поисковой ранг после изменения дизайна.

2. Сохраните структуру ссылок или перенаправьте их с помощью 301

Если Вы хотите снизить отрицательное воздействие на SEO до минимума, то рекомендуется не менять структуру ссылок при изменении дизайна. Конечно, это не всегда возможно.

Например, вы можете переносить сайт на новую платформу, которая предполагает отличную структуру ссылок, или же вы можете реорганизовать контент, что влечет за собой изменение структуры ссылок.

В любом случае, если избежать изменения структуры ссылок нельзя, убедитесь, что работает перенаправление. Это поможет поисковым машинам понять, что поисковой ранг надо сохранить. К тому же, 301 помогает сохранить входящие и внутренние ссылки.

Сохранив ссылки, вы гарантируете, что пользователь не столкнется с неопределенными страницами, что способствует лучшему восприятию сайта.

3. Поддерживайте внутреннюю оптимизацию

Сохранение и поддержка внутренней оптимизации очевидны, однако часто, когда меняется дизайн, меняется и контент, и легко все испортить. Используйте изменение сайта для улучшения внутренней оптимизации.

Например, вы можете проанализировать ключевые слова, названия статей, теги, описания, убедившись, что они уникальны и эффективны.

Проверьте ссылки сайта и убедитесь, что они оптимизированы для каждой страницы. Также проверьте неработающие ссылки.

4. Создайте карту сайта в HTML и XML

Создание грамотной карты сайта в HTML и XML поможет поисковым машинам найти новый и существующий контент по новым ссылкам.

Карта сайта на HTML также полезна для посетителей сайта, так как позволяет находить контент.

После создания XML карты сайта убедитесь, что вы разрешили поисковым ботам индексировать ее.

XML карта сайта и перенаправления 301 помогают поисковым машинам.

5. Разберитесь с аналитикой

Как только сайт с новым дизайном открыт, следите за поисковым рангом, трафиком, количеством посетителей и другими метриками.

Если все в порядке, то вы перешли на новый дизайн правильно.

Выводы

Если вы выполните все пять шагов, которые описаны выше, то мы гарантируем, что SEO не пострадает. Дизайн сайта важен для посетителей, поэтому не бойтесь его менять.

Однако, чем грамотнее вы это сделаете, тем лучше для сайта.